Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Минфин разъяснил, как учесть долги уволившегося работника, по которым истек срок исковой давности

6 октября 2009

После увольнения работника выяснилось, что за ним числятся долги: дебиторская задолженность по авансу и подотчетные суммы. Вправе ли организация списать эту задолженность после истечения срока исковой давности и учесть ее в расходах? Минфин ответил положительно (письмо от 24.09.09 № 03-03-06/1/610).

Чиновники разъяснили, что дебиторская задолженность физических лиц учитывается по тем же правилам, что и долги организаций. Для признания долга безнадежным и, следовательно, для учета его в расходах достаточно наличия хотя бы одного из установленных в пункте 2 статьи 266 Налогового кодекса оснований. А одним из таковых является истечение срока исковой давности (три года).

Признание долга работника безнадежным порождает вопрос, касающийся уплаты НДФЛ. При списании задолженности (независимо от того, прощен ли долг или истек срок исковой давности) у организации возникает убыток, а у бывшего работника — доход. А, как известно, все доходы, полученные физическими лицами в денежной или натуральной форме, подлежат налогообложению (п.1 ст.210 НК РФ). При этом днем получения бывшим работником дохода в виде подотчетных суммы будет являться дата, с которой взыскание стало невозможно, или дата принятия организацией решения о прощении долга. В Минфине предупреждают: если компания не может самостоятельно взыскать налог с уволившегося работника, она должна в течение месяца со дня списания задолженности известить инспекцию о доходе, полученном физическим лицом, и о невозможности удержать с него налог (п.5 ст.226 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер