Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
17 февраля
Организация не может отнести на расходы стоимость возвращения из командировки, если сотрудник оставался там для проведения отпуска
1 февраля
Оплата проезда работника из места проведения отпуска к месту командировки не облагается НДФЛ и учитывается в расходах при налогообложении прибыли
17 ноября 2016
Чиновники напомнили правила пересчета в рубли суточных, выплаченных в валюте

Комиссия, уплаченная за возврат билетов при несостоявшейся командировке, включается в состав расходов

7 октября 2009

Если организация сдает проездные билеты в случае несостоявшейся командировки работника, то компания-перевозчик взимает за эту операцию определенную комиссию (то есть возвращает лишь часть стоимости билетов). Может ли организация учесть при налогообложении прибыли ту часть стоимости билета, которую удержал перевозчик? В Минфине считают, что может (письмо от 25.09.09 № 03-06/1/616).

Чиновники напоминают положение подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса, согласно которому налогоплательщик может включить во внереализационные расходы суммы штрафов и прочих санкций за нарушение договорных обязательств. При этом списать в расходы можно те санкции, которые налогоплательщик признал сам, либо те санкции, которые налагаются на него решением суда.

По мнению Минфина, уплата комиссии при возврате билетов как раз и подтверждает, что организация признала штрафные санкции, назначенные перевозчиком за срыв договорных обязательств (наличие таких обязательств подтверждает проездной билет). Получается, что удержанные перевозчиком штрафные санкции, организация вправе включить в состав внереализационных расходов. Причем, расходы учитываются по дате признания штрафов, то есть в день возврата билетов компании-перевозчику.

 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер