Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Для подтверждения командировочных расходов на такси необходим кассовый чек или БСО
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Ежемесячные компенсации сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, учитываются в расходах

14 октября 2009

Организация выплачивает своей работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, компенсацию в размере 50 рублей в месяц. Вправе ли работодатель в целях исчисления налога на прибыль учесть в расходах указанную сумму? Минфин на этот вопрос ответил положительно (письмо от 15.09.09 № 03-03-06/4/78).
 

Напомним, если работница берет отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, то после достижения ребенком возраста полутора лет ежемесячное пособие за счет ФСС не выплачивается. Зато сотруднице положено пособие за счет средств работодателя. Так, указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110 предусмотрено, что матерям (или другим родственникам, осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями независимо от организационно-правовых форм, выплачиваются компенсации до достижения ребенком 3-летнего возраста. Ежемесячное пособие выплачивается в фиксированном размере — 50 рублей.  А согласно статье 255 Налогового кодекса, компенсационные выплаты относятся к расходам, связанным с содержанием работников, предусмотренным законодательством РФ. Поэтому пособия матерям в размере 50 рублей учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер