Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Минфин: экономия работника при получении беспроцентного займа, который был израсходован на погашение ипотечного кредита, облагается НДФЛ

20 октября 2009

Организация выдала работнику беспроцентный займ, который тот израсходовал на погашение ипотечного кредита. Облагается ли материальная выгода от экономии на процентах налогом на доходы физических лиц, если сотрудник подтвердил право на имущественный налоговый вычет? Да, облагается, ответил Минфин (письмо от 07.10.09 № 03-04-05-01/727).

Напомним, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование целевыми заемными средствами, выданными на новое строительство либо покупку жилья, не облагается НДФЛ, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (п. 1 ст. 212 НК РФ). Но в Минфине считают, что положения указанного пункта не работают в ситуации, когда изначально квартира была куплена с использованием ипотечного кредита. Поскольку беспроцентный займ был предоставлен позднее, то его нельзя рассматривать как целевой займ. Поэтому доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах подлежит налогообложению НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер