Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
29 октября 2015
В случае принятия решения о реорганизации в форме преобразования нужно уведомить об этом инспекцию
3 сентября 2015
Правопреемник организации на «вмененке», реорганизованной в форме преобразования, сможет применять этот спецрежим после подачи заявления в инспекцию
7 августа 2015
Минфин: у организации-кредитора не возникает налогооблагаемого дохода при присоединении организации-должника

После реорганизации компания-правопреемник может зачесть налоги, переплаченные предшественником, в счет предстоящих платежей в бюджет

8 июля 2009

Предприятие перечислило излишнюю сумму налога, и вскоре было реорганизовано. Может ли правопреемник зачесть переплату в счет предстоящих платежей в бюджет? Может, если у предшественника не было недоимки по другим налогам (письмо Минфина России от 01.07.09 № 03-02-07/1-333).

В пункте 10 статьи 50 Налогового кодекса говорится: при отсутствии у реорганизуемой фирмы задолженности перед бюджетом компания-правопреемник вправе вернуть переплату предшественника. Для этого нужно подать заявление, и инспекция в течение месяца перечислит деньги. Однако в Кодексе не сказано, вправе ли правопреемник не вернуть, а зачесть такие суммы в счет предстоящих платежей в бюджет. Специалисты Минфина России считают, что данный вариант допустим. Ведь по своему экономическому смыслу зачет существенно не отличается от возврата, а является его частным случаем. На это указал Президиум ВАС РФ в постановлении от 29.06.04 № 2046/04. К тому же статья 50 Налогового кодекса не содержит прямого запрета на зачет платежей, излишне перечисленных до реорганизации. Следовательно, правопреемник имеет полное право зачесть переплату в счет собственных будущих платежей.

 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер