Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 февраля
При покупке товара у организации-банкрота покупатель не может принять НДС к вычету
10 февраля
Минфин напомнил, когда можно заявить вычет по НДС, если счет-фактура поступил от продавца после окончания квартала
9 февраля
Если отгрузка следует в течение пяти дней после получения предоплаты, то счет-фактуру на предоплату выставлять не нужно

Минфин: в счете-фактуре необходимо приводить описание оказанных услуг

29 сентября 2009

Вправе ли инспекция отказать в вычете НДС по услугам финансовой аренды, если в графе 1 счета-фактуры в качестве наименования товара (работы, услуги) сделана запись «Лизинговый платеж по договору»? Да, считает Минфин, у инспекций есть все основания для отказа в вычете по НДС. Ведь в данной строке следует указывать описание этих услуг (письмо от 21.09.09 № 03-07-09/49).

Напомним, что такое мнение чиновники высказывали и раньше (письма Минфина от 22.01.09 № 03-07-09/02, от 20.03.09 № 03-07-09/10 и УФНС по г. Москве от 15.08.08 № 19-11/76813). Свою позицию финансисты и налоговики объясняют тем, что требование описывать выполненные услуги содержится в Приложении 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС*.

Впрочем, на этот раз Минфин пошел на уступки: если в графе 1 будет сделана запись «Услуги по финансовой аренде (лизингу)» с указанием срока, в течение которого оказываются услуги, то такой счет-фактура не будет считаться составленным с нарушением.

Вместе с тем некоторые суды считают, что налогоплательщики вовсе не обязаны приводить в счете-фактуре описание оказанных услуг. Достаточно указать ссылку на договор, на основании которого предоставлялись данные услуги (выполнялись работы). Вот аргумент в пользу такого подхода: отсутствие требуемого Минфином описания в счете-фактуре не является нарушением пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса (постановление ФАС Поволжского округа от 14.05.09 № А55-4292/2008).

*Утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер