Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
ФНС сообщила, по какой форме организации в 2017 году должны подавать расчет авансов по налогу на имущество
12 июля
ФНС сообщила, как заполнить раздел 2.1 новой формы отчетности по налогу на имущество организаций
11 июля
Минфин сообщил, кто должен платить налог на имущество организаций в отношении помещений общего пользования

Минфин рассказал, как обязать ссудополучателя возмещать налог на имущество организаций и земельный налог по полученной недвижимости

11 января 2010

Организация владеет административным зданием на праве оперативного управления. Часть площадей она предоставила в безвозмездное пользование сторонним компаниям. Можно ли возложить на них обязанность уплачивать налог на имущество и земельный налог в части, пропорциональной занимаемой ими площади? В Минфине России считают, что можно (письмо от 21.12.09 № 03-05-05-02/86).

Чиновники отмечают, что в действующем законодательстве не прописана обязанность компаний, получивших недвижимость в безвозмездное пользование, уплачивать налог на имущество и земельный налог пропорционально используемой площади.

Что касается налога на имущество, то он платится в отношении объектов, которые числятся на балансе компании. А на балансе учитывается имущество, находящееся на праве собственности, праве хозяйственного ведения и оперативного управления. Это следует из пунктов 21, 22 и 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств*. То есть, в отношении переданного в оперативное управление имущества плательщиком налога признается только балансодержатель имущества.

Плательщиками земельного налога являются организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Так гласит статья 388 Налогового кодекса РФ. При этом гражданским и земельным законодательством не предусмотрена возможность приобретения организациями, которым переданы нежилые помещения в безвозмездное пользование, каких-либо прав на часть земельного участка.

Но можно пойти другим путем. Известно, что по договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) передает вещь во временное пользование другой стороне, а последняя (ссудополучатель) обязуется через некоторое время эту вещь вернуть (ст. 689 ГК РФ). Причем ссудополучатель обязан поддерживать вещь в исправном состоянии и нести все расходы на ее содержание (ст. 695 ГК РФ).

Основываясь на этих положениях гражданского законодательства, в договоре безвозмездного пользования можно прописать обязанность ссудополучателя осуществлять расходы на содержание переданного по договору помещения, в том числе возмещать ссудодателю часть налога на имущество и земельного налога.


* Утверждены Приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер