Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Акционерное общество не вправе применять УСН, если все его акции принадлежат другой компании

26 января 2010

Открытое акционерное общество продало все свои акции сторонней организации. Вправе ли ОАО в дальнейшем перейти на упрощенную систему налогообложения? Минфин России в письме от 25.12.09 № 03-11-06/3/302 ответил на этот вопрос отрицательно.

Объяснение достаточно простое. Дело в том, что «упрощенку» не могут применять юридические лица, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Об этом сказано в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. При этом в статье 25 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» говорится о том, что уставный капитал АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Получается, что акционерное общество, 100 процентов акций которого принадлежит другому юридическому лицу, не вправе перейти на УСН.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер