Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Благотворительная помощь иностранцу от российского фонда НДФЛ не облагается

1 октября 2010

Российский благотворительный фонд оказал разовую денежную помощь физическому лицу – нерезиденту. Облагается ли данная выплата налогом на доходы физических лиц? В Минфине России считают, что не облагается (письмо от 16.09.10 № 03-04-05/10-553).

В пункте 4 статьи 217 Налогового кодекса сказано, что от НДФЛ освобождаются суммы единовременных выплат (в том числе материальной помощи), осуществляемых в виде гуманитарной помощи, а также в виде благотворительной помощи от российских и иностранных благотворительных организаций.

В Минфине полагают, что это положение распространяется и на резидентов РФ, и на нерезидентов. А раз так, то благотворительная помощь, оказанная российским благотворительным фондом иностранцу, от НДФЛ освобождается.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер