Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налогоплательщики могут не сообщать в налоговые органы об открытии или закрытии небанковских счетов

Налогоплательщики могут не сообщать в налоговые органы об открытии или закрытии небанковских счетов
6 октября 2010 6 октября 2010

Организация открыла брокерский счет за рубежом для совершения операций купли-продажи ценных бумаг. Нужно ли сообщать об этом в налоговую инспекцию? В Минфине России считают, что не нужно (письмо от 27.09.10 № 03-02-08/57).

В подпункте 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса сказано, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов. При этом определение термина «счет» приведено в пункте 2 статьи 11 НК РФ. Это — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

Таким образом,  если счет открывается (закрывается) не в банке, а в ином небанковском учреждении (брокерская организация, таможня и т. п.), то сообщать об этом налоговикам не надо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

975
закрыть
)