Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Плательщик УСН не может учесть расходы на покупку основного средства, если оплата произведена с расчетного счета третьего лица

25 октября 2010

Предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения (объект «доходы минус расходы»), приобрел здание, которое планирует использовать в предпринимательской деятельности. Можно ли учесть расходы на покупку данного объекта, учитывая, что денежные средства были перечислены продавцу со счета третьего лица? В Минфине России ответили на этот вопрос отрицательно (письмо от 12.10.10 № 03-11-11/262).

Как известно, «упрощенцы» при определении налоговой базы учитывают, в частности, расходы на приобретение основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Однако в рассматриваемой ситуации приобретенный объект был оплачен не самим налогоплательщиком, а с расчетного счета другого лица. Значит, затраты на покупку здания нельзя учесть при расчете единого налога по УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер