Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Нерезидент не может уменьшить доходы от продажи имущества на расходы, связанные с его приобретением

28 октября 2010

Гражданин, который не является налоговым резидентом РФ, продал принадлежавший ему автомобиль. Полученный доход оказался меньше затрат на приобретение автомобиля. Означает ли это, что у налогоплательщика не возникло дохода в отношении реализации данного автомобиля и, соответственно, у него нет необходимости включать данный доход в налоговую декларацию по НДФЛ? В Минфине считают, что это не так. У нерезидента нет права уменьшить доходы, полученные от реализации собственного имущества, на сумму расходов, связанных с его приобретением (письмо от 11.10.10 № 03-04-06/6-248).

Авторы письма напоминают, что налоговая ставка по НДФЛ в отношении доходов нерезидентов устанавливается в размере 30 процентов. Так сказано в пункте 3 статьи 224 Налогового кодекса. В тоже время пункт 4 статьи 210 НК РФ гласит, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в 30 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов. При этом налоговые вычеты, которые предусмотрены статьями 218-221 НК РФ, не применяются.

Но в статье 220 НК РФ помимо налоговых вычетов упомянуты и вычеты в виде фактически произведенных расходов по приобретению имущества. Из чего в Минфине делают вывод: нерезиденты, определяя налоговую базу по НДФЛ при продаже имущества, не вправе воспользоваться не только имущественным налоговым вычетом, но и вычетом в виде ранее произведенных расходов на покупку этого имущества.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер