Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 сентября 2012
Доходы, полученные предпринимателем от работы по найму, не учитываются при расчете права на применение ЕСХН
6 июля 2012
28 июня 2012
Доходы от сдачи имущества в аренду не учитываются при определении права на применение ЕСХН

При определении налоговой базы по ЕСХН, сумма единого налога, уплаченная за предыдущий год, в расходах не учитывается

29 октября 2010

Плательщики единого сельскохозяйственного налога могут уменьшить полученные расходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с действующим законодательством. Так гласит подпункт 23 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса. Можно ли учесть в расходах сумму ЕСХН, уплаченную за предыдущий налоговый период (год)? В Минфине полагают, что такой возможности у сельскохозяйственных товаропроизводителей нет (письмо от 12.10.10 № 03-11-06/1/24).

Чиновники ссылаются на пункт 3 статьи 346.1 Налогового кодекса. В нем сказано, что плательщики ЕСХН освобождены от уплаты:

налога на прибыль (за исключением налога в отношении дивидендов и налога по операциям с некоторыми ценными бумагами);

– налога на имущество организаций;

НДС (за исключением уплаты налога при импорте товаров и при осуществлении операции в соответствии с договорами простого товарищества, доверительного управления или концессионного соглашения).

Все остальные налоги и сборы нужно платить в общем порядке. Из этого в Минфине делают вывод: при исчислении налоговой базы по ЕСХН, в составе расходов учитываются суммы налогов, от уплаты которых сельскохозяйственные сельхозорганизации не освобождены. То есть сумма уплаченного единого сельскохозяйственного налога не включается в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по данному налогу.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер