Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
6 июля
Разъяснено, как заполнить реквизиты расчета по страховым взносам за последний расчетный период реорганизованного юрлица
22 сентября 2016
Минфин: переплату по НДС можно зачесть в счет недоимки по НДФЛ
29 октября 2015
В случае принятия решения о реорганизации в форме преобразования нужно уведомить об этом инспекцию

Минфин рассказал, как организация, образованная в ходе реорганизации в форме выделения, может вернуть переплату по налогам

3 ноября 2010

При реорганизации ООО в форме выделения, выделенной организации по разделительному балансу была передана часть активов и пассивов, в том числе и дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом (переплата по налогам). Может ли выделенная организация вернуть из бюджета излишне уплаченную сумму налогов реорганизованным ООО? В Минфине никаких препятствий для этого не усматривают (письмо от 22.10.10 № 03-02-07/1-485).

Чиновники ссылаются на пункт 10 статьи 50 Налогового кодекса. В нем прямо сказано, что при отсутствии у реорганизуемого юридического лица налоговой задолженности (равно как и задолженности по уплате пеней и штрафов), сумма излишне уплаченного этим юридическим лицом налога (пеней, штрафов) подлежит возврату его правопреемникам.

Возврат осуществляется на основании соответствующего заявления, которое составляет правопреемник. При этом, согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Какие еще документы, помимо заявления, организация-правопреемник должна представить налоговикам? По мнению Минфина это:
– разделительный баланс;
– акт совместной сверки уплаченных налогов (если такая сверка проводилась);
– любые иные документы, подтверждающие излишнюю уплату налогов реорганизованной организацией.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер