Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

НДС, принятый к вычету по товарам, которые впоследствии были утеряны, следует восстановить

3 декабря 2010

Организация приобрела товары для дальнейшей их перепродажи, и, соответственно, заявила к вычету предъявленный НДС. Впоследствии, при проведении инвентаризации, выявилась недостача этих товаров. Нужно ли восстановить по ним НДС? В Минфине России считают, что нужно. Подробности — в недавно обнародованном письме от 19.05.10 № 03-07-11/186.

Известно, что НДС, предъявленный при приобретении товаров, подлежит вычету в том случае, если в дальнейшем эти товары будут использованы для совершения операций, признаваемых объектом налогообложения НДС (например, для перепродажи). Так гласит пункт 2 статьи 171 Налогового кодекса.

В Минфине полагают, что выбытие товаров по причинам не связанным с их реализацией (например, недостача товаров, выявленная при инвентаризации) не является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Соответственно, НДС, ранее принятый к вычету по таким товарам, необходимо восстановить. Причем сделать это нужно в том налоговом периоде, в котором недостающие товары списываются с учета.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер