Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Сегодня
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Минфин: проценты, уплаченные по кредиту на покупку квартиры, не уменьшают доходы от ее продажи

13 декабря 2010

Гражданин приобрел квартиру с помощью заемных средств (ипотечный кредит). Можно ли уменьшить доходы от последующей продажи такой квартиры на сумму процентов, уплаченных по ипотечному кредиту? В Минфине России полагают, что нельзя. Разъяснения — в письме от 26.11.10 № 03-04-05/9-690.

Известно, что при определении налоговой базы по НДФЛ в связи с получением доходов от продажи квартиры, вместо получения имущественного налогового вычета, можно уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с получением этих доходов. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Однако в Минфине считают, что уплаченные банку при покупке квартиры проценты за пользование ипотечными средствами никак не связаны с получением доходов от ее последующей продажи. А поэтому они не могут уменьшать налоговую базу по НДФЛ при продаже квартиры.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер