Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин напомнил правила применения УСН организациями и предпринимателями, занимающимися добычей полезных ископаемых

21 декабря 2010

Вид добываемых организацией или предпринимателем полезных ископаемых, является ключевым моментом в решении вопроса о праве на применение упрощенной системы налогообложения. Об этом напоминает Минфин России в письме от 06.12.10 № 03-11-06/2/183.

В письме рассматривается следующая ситуация. Организация, зарегистрированная в Архангельской области, добывает питьевую подземную воду для дальнейшей ее реализации. Можно ли эту деятельность перевести на УСН?

Отвечая на этот вопрос, Минфин обращает внимание на подпункт 8 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса. В нем сказано, что «упрощенку» не вправе применять те налогоплательщики, которые занимаются добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых. При этом перечни видов полезных ископаемых формирует Министерство природных ресурсов и экологии РФ совместно с властями субъектов РФ (п. 6.1 ст. 3 Закона РФ от 21.02.92 № 2395-1 «О недрах»).

Перечень общераспространенных полезных ископаемых Архангельской области утвержден распоряжением Минприроды России № 76-р, Администрации Архангельской области № 1090р от 16.11.05 «Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых по Архангельской области». Подземные воды в него не включены. А это значит, что деятельность по добыче подземной воды на территории Архангельской области перевести на «упрощенку» нельзя.

Получается, что при решении вопроса о применении УСН, надо свериться с региональными перечнями полезных ископаемых, установить вид ископаемого и далее, руководствуясь полученной информацией, выбрать систему налогообложения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер