Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
29 июня
4 июля абоненты «Контур.Экстерна» смогут бесплатно посмотреть вебинар, посвященный отчетности по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество

Передача товара по договору товарного займа облагается НДС

4 февраля 2010

Нужно ли начислять НДС на стоимость переданных в заем товаров, материалов или сырья? Прямого ответа на этот вопрос в Налоговом кодексе РФ нет. Налоговики считают, что передача товаров по договору займа является реализацией, а значит, облагается налогом на добавленную стоимость. ФАС Западно-Сибирского округа поддержал этот вывод (постановление от 15.01.10 № А46-10994/2009).

Суть спора такова. Компания передала другой фирме товары по договору товарного займа, но не заплатила по этой операции НДС, полагая, что объекта обложения данным налогом не возникло. Однако у инспекторов на этот счет было другое мнение. Итог проверки: компании предложено заплатить штраф в сумме более 1 млн. руб. за неуплату налога (п. 1 ст. 122 НК РФ).

Организация обратилась в суд. Однако проиграла в трех инстанциях, включая ФАС. Аргументируя свое решение, арбитры сослались на положения статьей 39 и 146 НК РФ. Из этих норм следует, что при реализации товаров объект налогообложения НДС возникает в случае перехода права собственности на передаваемые товары, при том, что передача права собственности должна осуществляться на возмездной или безвозмездной основе. Таким образом, операции по передаче товаров от займодавца к заемщику облагаются НДС. К тому же, указанные операции не упомянуты ни в пункте 2 статьи 146 НК РФ (в нем перечислены операции, не признаваемые объектом налогообложения), ни в статье 149 НК РФ (в ней перечислены операции, освобождаемые от налогообложения).

Что касается налоговой базы для определения суммы налога, то она, отметил ФАС, определяется как стоимость переданных товаров, исчисленная исходя из цен, установленных в соответствии со статьей 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога (пункт 1 статьи 154 НК РФ).
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер