Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
3 января
Предприниматели на УСН от земельного налога не освобождаются
1 августа 2016
ФНС напомнила порядок уплаты земельного налога индивидуальными предпринимателями
18 марта 2016
ФНС уточнила, какой КПП нужно указать крупнейшему налогоплательщику при заполнении деклараций по земельному и по транспортному налогам

Земельный налог землю под гаражом платит не владелец гаража, а собственник участка

9 февраля 2010

Физическому лицу принадлежит гаражный бокс в гаражно-строительном кооперативе. Однако земля, на которой расположено это строение, принадлежит организации-застройщику на праве постоянного пользования. Должен ли владелец гаража платить земельный налог, если кооператив является организацией инвалидов, и вследствие этого полностью освобожден от уплаты этого налога? Минфин считает, что не должен (письмо от 01.02.10 № 03-05-06-02/12).

Чиновники обращают внимание на пункт 1 статьи 388 Налогового кодекса, где говорится о том, кто является плательщиком земельного налога: организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. При этом пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса установлено, что право собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации. То есть основанием для взимания земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающих документов на земельный участок.

Получается, что если право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, занимаемый гаражно-строительным комплексом, зарегистрировано на организацию-застройщика, то плательщиком земельного налога в отношении такого земельного участка признается организация-застройщик. А тот факт, что организация освобождена от уплаты налога не означает того, что соответствующая обязанность переходит на владельца гаража.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер