Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

С полученной компенсации на санаторно-курортное лечение нужно заплатить НДФЛ

11 марта 2010

Организация один раз в год выплачивает своим работникам и их детям некоторые суммы на санаторно-курортное лечение. Облагаются ли такие выплаты налогом на доходы физических лиц? Столичные налоговики считают, что облагаются. Разъяснения — в недавно опубликованном письме Управления ФНС России по г. Москве от 27.10.09 № 20-15/3/112171.

Чиновники напоминают, что от НДФЛ освобождаются суммы полной или частичной компенсации работникам и членам их семей стоимости путевок в российские санаторно-курортные учреждения. Об этом сказано в пункте 9 статьи 217 Налогового кодекса. Однако, по мнению налоговиков, данный пункт применяется только в случае, когда работодатель компенсирует расходы работника по приобретению путевок. Денежные выплаты работникам не являются компенсацией каких-либо затрат. Соответственно об освобождении от налога тут речи быть не может.

Кроме того, в пункте 3 статьи 217 НК РФ установлен перечень компенсационных выплат, не подлежащих налогообложению НДФЛ. Денежные компенсации физическим лицам на санаторно-курортное лечение там не упомянуты. Поэтому столичные налоговики делают вывод: выплаты работникам на санаторно-курортное лечение облагаются НДФЛ в общем порядке.


 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер