Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

Минфин: возмещение затрат работодателя на обучение работника является доходом компании на УСН

19 марта 2010

Компания на «упрощенке» (объект «доходы») оплачивала обучение работника. По окончании учебы сотрудник решил уволиться. В соответствии с условием трудового договора, он должен возместить затраты работодателя. Нужно ли включать полученную от бывшего сотрудника сумму в доходы при расчете единого налога? Да, нужно, решили в Минфине России (письмо от 02.03.10 № 03-04-06/2-19).

Свой вывод чиновники аргументировали просто. Плательщики УСН при расчете налога не учитывают доходы, указанные в статье 251 Налогового кодекса РФ. А в этой статье ничего не говорится о компенсации расходов работодателя на обучение работника. Значит, сумма возмещения должна включать в базу по единому налогу по УСН.

Со своей стороны отметим, что такие рассуждения верны лишь отчасти. Сумма, полученная от бывшего работника, не может являться доходом компании (ст. 41 НК РФ). Ведь у организации не возникло никакой экономической выгоды. Средства, ранее потраченные на обучение работника, не уменьшали налоговую базу, поскольку компания применяет объект «доходы».

О том, что нужно знать бухгалтеру при направлении сотрудника на обучение, читайте в материалах «Оформляем обучение сотрудника за счет работодателя» и «Как платить налоги при обучении сотрудника за счет работодателя».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер