Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

Право на «упрощенку» не теряется, если плательщик меняет юридический адрес

23 апреля 2010

Приведенный в Налоговом кодексе перечень оснований, лишающих компанию права применять УСН, является исчерпывающим. Такого основания как смена юридического адреса в законе не установлено. Об этом ФНС России напомнил в письме от 07.04.10 № 3-2-07/20

Как известно, налогоплательщик может перейти на «упрощенку» с начала года, а вновь созданная компания — с даты постановки на налоговый учет (п. 1, 2 ст. 346.13 НК РФ). О своем желании применять данный спецрежим нужно уведомить инспекцию. А как быть, если «упрощенец» в середине года сменил юридический адрес и в связи с этим встал на учет в новой налоговой? Может ли такая компания продолжить применять УСН? Ведь новую инспекцию она о желании применять УСН в установленные сроки не уведомляла.

Специалисты ФНС России пояснили, что постановка на учет по новому месту нахождения никак не влияет на право компании применять выбранный ранее спецрежим, ведь в данном случае не создается новое юридическое лицо. Смена инспекции не входит в перечень оснований, ограничивающих возможность использовать «упрощенку» (п. 3 и 4 ст. 346.12 НК РФ), и не является основанием для ухода с этого режима налогообложения в течение налогового периода (п. 3, 6 ст. 346.13 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер