Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД
2 мая
Деятельность по реализации собственной кулинарной продукции с доставкой покупателю нельзя перевести на ЕНВД

В Минфине напомнили, что торговля по образцам не может переводиться на ЕНВД

23 апреля 2010

Покупатель знакомится с образцами товаров в офисе продавца, там же их оплачивает, а товары вместе с сопроводительными документами (накладные, счета-фактуры и т. п.) забирает со склада, который расположен в другом помещении. Подпадает ли такой тип торговли под налогообложение единым налом на вмененный доход? В Минфине считают, что не подпадает (письмо от 08.04.10 № 03-11-06/3/54).

Чиновники напоминают, что на ЕНВД может переводиться розничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров и розничная торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Под розничной торговлей понимается деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. Но реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети не относится к данному виду предпринимательской деятельности. Так гласит статья 346.27 Налогового кодекса.

В Минфине полагают, что в рассматриваемой ситуации, налицо именно торговля по образцам. А это значит, что организация–продавец в отношении такой деятельности не может быть переведена на ЕНВД.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер