Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разрешил компании на УСН учесть ранее полученный убыток, несмотря на то, что она дважды сменила объект налогообложения

29 апреля 2010

Компания с 2004 по 2007 год применяла УСН (объект «доходы минус расходы») и в это время получила убыток. В 2008 года она сменила объект налогообложения на «доходы», а с 2010 года снова стала платить единый налог с разницы между доходами и расходами. Можно ли будет при расчете налога по итогам 2010 года учесть убыток, полученный в период «первых» «доходов минус расходов»? По мнению специалистов Минфина, такое право у плательщика имеется (письмо от 16.03.10 № 03-11-06/2/35).

Объяснение следующее. Согласно пункту 7 статьи 346.18 Налогового кодекса, «упрощенцы», использующие объект «доходы минус расходы», по итогам года могут уменьшить налоговую базу на сумму убытка, образовавшегося в предыдущих периодах. При этом перенос убытка возможен в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором он получен. Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, то перенос производится в той очередности, в которой они получены.

Из этого следует, что убытки, полученные в 2004-2007 годах можно учесть при расчете налоговой базы за 2010 год. Главное, соблюсти правило очередности. То есть сначала учесть убытки, образовавшиеся в более раннем периоде, а затем уже более поздние убытки. 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер