Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Полученную компенсацию судебных расходов «упрощенцы» включают в доходы

30 апреля 2010

Предприниматель (УСН, объект налогообложения «доходы») выиграл в суде имущественный спор. Суд принял решение взыскать с ответчика в пользу предпринимателя расходы на оплату услуг адвоката и расходы по уплате госпошлины. Учитываются ли в целях применения УСН денежные суммы, полученные предпринимателем в качестве компенсации судебных расходов? В Минфине России считают, что учитываются (письмо от 08.04.10 № 03-11-11/95).

Аргументация следующая. Известно, что при определении объекта налогообложения «упрощенцы» учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы. Они определяются согласно статьям 249 и 250 Налогового кодекса.

К внереализационным доходам относятся, в частности, доходы в виде штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба, назначенных решением суда (п. 3 ст. 250 НК РФ).
Из этого в Минфине делают вывод: суммы компенсации судебных расходов и государственной пошлины, полученные налогоплательщиком по решению суда от ответчика, «упрощенцы» обязаны включить в состав доходов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер