Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

ИП совмещает УСН и ЕНВД: если невозможно вести раздельный учет работников, надо учитывать их общую численность

11 мая 2010

Индивидуальные предприниматель осуществляет два вида деятельности, один из которых (производство металлоконструкций) переведен на «упрощенку», а другой (бытовые услуги населению) подпадает под ЕНВД. Наемные работники заняты и в производстве, и в оказании услуг. Можно ли в целях расчета единого налога на вмененный доход самостоятельно определить число работников, занятых в деятельности, подпадающей под этот налог? В Минфине считают, что налогоплательщик так поступить не может (письмо от 20.04.10 № 03-11-11/109).

Известно, что при исчислении ЕНВД, налогоплательщики, оказывающие бытовые услуги, должны применять физический показатель базовой доходности «количество работников, включая индивидуального предпринимателя». Это установлено пунктом 3 статьи 346.29 Налогового кодекса.

Если же такой налогоплательщик параллельно занимается иной деятельностью, которая подпадает под другой режим ОСНО или «упрощенку», то он обязан организовать раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Так гласит пункт 7 статьи 346.26 НК РФ.Поэтому предприниматель, оказывающий бытовые услуги (ЕНВД) и производящий металлоконструкции, должен вести раздельный учет работников по этим видам деятельности.

По мнению Минфина, в том случае, когда раздельный учет работников обеспечить невозможно, тогда при исчислении ЕНВД нужно учитывать всех работников, включая индивидуального предпринимателя. А какое-то искусственное разделение численности работников по видам деятельности сделать нельзя, потому как такой механизм в Налоговом кодексе не прописан.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер