Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
31 августа 2012
Роструд разрешил учитывать постановление 1974 года при установлении компенсаций для тех, кто занят на работах с вредными условиями труда
1 декабря 2011
Если доплаты за работу в ночное время и за многосменный режим предусмотрены трудовым (коллективным) договором, их можно учесть в расходах
2 июня 2011
С 1 июня МРОТ составляет 4611 рублей в месяц

Стоимость подарков, врученных работникам за трудовые успехи, учитывается в расходах на оплату труда

10 июня 2010

Компания награждает своих сотрудников подарками за трудовые успехи. Этот вид поощрения предусмотрен как трудовыми договорами, так и локальным нормативным актом организации. Может ли компания включить в расходы на оплату труда при налогообложении прибыли стоимость таких подарков? В Минфине России препятствий для этого не увидели (письмо от 22.04.10 № 03-03-06/2/79).

Как известно, в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме. К ним среди прочих относятся стимулирующие начисления и единовременные поощрительные начисления, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).

Пунктом 2 статьи 255 Налогового кодекса к начислениям стимулирующего характера отнесены, в частности, премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели. Такие стимулирующие выплаты являются элементами системы оплаты труда. Как указано в статье 135 Трудового кодекса РФ, эта система устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

В то же время согласно положениям статьи 191 Трудового кодекса РФ работодатель вправе поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявлять благодарность, выдавать премию, награждать ценным подарком, почетной грамотой, представлять к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Исходя из этого, в Минфине делают вывод. Если расходы, связанные с покупкой подарков для награждения работников за трудовые успехи, осуществляются на основании трудового договора и локального нормативного акта, то они являются стимулирующими выплатами. А такие выплаты могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

При этом на основании пункта 21 статьи 270 Налогового кодекса учитывать в расходах можно только вознаграждения, выплачиваемые на основании трудовых договоров. Таким образом, в трудовых договорах с работниками, получившими подарки, должно быть указано, что на них распространяется система поощрений, действующая в организации.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 4 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер