Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин: суммы возвращенных авансов в доход «упрощенца» не включаются

1 июля 2010

Организация, применяющая «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» перечислила аванс в счет будущей поставки товара. Заплаченная сумма в расходах не учитывалась. Впоследствии товар не был отгружен поставщиком, и сумма аванса была возвращена. Нужно ли учесть в доходах возвращенный аванс? В Минфине считают, что делать этого не нужно (письмо от 16.06.10 № 03-11-06/2/93).

Известно, что расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.17 Налогового кодекса. При этом оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение обязательства, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг).
Из этого в Минфине делают вывод: если суммы авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров при определении налоговой базы в составе расходов не учитывались, то и суммы возвращенных авансов учитываться не должны.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер