Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разрешил «упрощенцам» учесть расходы на покупку программ, приобретенных для перепродажи

9 июля 2010

Может ли компания на УСН («доходы минус расходы») при расчете единого налога учесть расходы, связанные с приобретением прав на использование программ для ЭВМ, если она предполагает переуступить эти права третьим лицам? В Минфине России полагают, что это возможно, если такая передача предусмотрена лицензионным договором (письмо от 29.04.10 № 03-11-06/2/70).

Известно, что «упрощенцы», применяющие объект «доходы минус расходы» могут учитывать расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). Об этом сказано в подпункте 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Однако в данной норме не уточняется, должен ли налогоплательщик в этом случае сам использовать программное обеспечение или может переуступить (сублицензировать) права на него третьим лицам?

По мнению Минфина, ответ на этот вопрос зависит от условий лицензионного соглашения, по которому были приобретены права на программу. В случае передачи третьим лицам неисключительных прав на программу для ЭВМ, «упрощенец» вправе учесть свои расходы на приобретение данных прав, если возможность такой передачи предусмотрена лицензионным договором.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер