Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Минфин разъяснил порядок отражения в форме 3-НДФЛ средств по субсидии, полученной физлицом на содействие самозанятости

13 июля 2010

По каким строкам в декларации по форме 3-НДФЛ отражаются доходы и расходы по субсидии, полученной на содействие самозанятости безработных граждан? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 18.06.10 № 03-04-05/3-333.

С 1 января 2009 года действует льготный порядок учета доходов, полученных из бюджета на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания такими гражданами дополнительных рабочих мест. Согласно пункту 3 статьи 223 НК РФ, указанные суммы учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов (фактически осуществленных).

Из этой нормы чиновники делают вывод: средства, выделенные гражданину на содействие самозанятости, признаются доходом физлица только после осуществления расходов. Следовательно, фактически произведенные в налоговом периоде суммы расходов, а также соответствующие им суммы доходов отражаются в пункте 2.1 «Сумма дохода» и пункте 2.2 «Сумма фактически произведенных расходов, учитываемых в составе профессионального налогового вычета» раздела 2 «Показатели, используемые для расчета налоговой базы и суммы налога» листа В декларации по форме 3-НДФЛ.

Если гражданин нарушил условия получения субсидии, то он должен включить всю сумму бюджетных средств в состав доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. А если по окончании третьего налогового периода оказалось, что сумма полученных выплат превысила величину расходов, оставшаяся неучтенная суммы в полном объеме отражаются в составе доходов данного налогового периода.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер