Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения

Переплату по налогу на прибыль за филиал можно зачесть в счет уплаты этого налога за головной офис, даже если они находятся в разных субъектах РФ

26 июля 2010

Головная организация и обособленные подразделения располагаются в разных субъектах РФ и, соответственно, состоят на учете в разных инспекциях. По одному из подразделений имеется переплата по налогу на прибыль. Можно ли зачесть эту сумму в счет уплаты налога на прибыль за головную организацию? В Минфине России считают, что у компании есть на это право (письмо от 12.07.10 № 03-02-07/1-315).

Как известно, налог на прибыль является федеральным налогом. А согласно пункту 1 статьи 78 НК РФ зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов производится по соответствующим видам налогов. Никакого ограничения по проведению зачета в зависимости от того, в какой бюджет бюджетной системы РФ уплачен федеральный налог, не предусмотрено. Значит, налог на прибыль, излишне уплаченный за обособленное подразделение в бюджет одного субъекта РФ, можно зачесть в счет уплаты данного налога за головную организацию, расположенную в другом субъекте РФ.

По поводу порядка проведения такого зачета финансисты отметили следующее. Зачет налоговой переплаты в счет предстоящих платежей компании происходит на основании письменного заявления плательщика (п. 4 ст. 78 НК РФ). Если же у компании имеется недоимка, тогда налоговики по собственной инициативе зачтут образовавшуюся  переплату в счет этой недоимки (п. 5 ст. 78 НК РФ). Инспекция, обнаружившая излишне уплаченный налог, принимает решение о зачете и оформляет уведомление о межрегиональном зачете. На основании этого уведомления орган Федерального казначейства перечисляет средства по межрегиональному зачету.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер