Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 ноября 2011
19 августа 2010
Минфин разрешил учесть в расходах доплату отпускных до месячного оклада

При формировании резерва на оплату отпусков можно учесть дни отпуска, которые работники не отгуляли за прошлые годы

30 июля 2010

Если компания решила создать резерв на оплату отпусков сотрудников, необходимо рассчитать размер ежемесячных отчислений в указанный резерв. Для этого нужно, в частности, определить предполагаемую годовую суммы расходов на оплату отпусков (п. 1 ст. 324.1 НК РФ). Можно ли при расчете данной суммы учесть дни отдыха, не использованные сотрудниками за прошлые годы? Да, можно, полагают специалисты Минфина России (письмо от 13.07.10 № 03-03-06/2/125).

В статье 324.1 НК РФ прямо не сказано, какие именно отпуска учитываются при расчете предполагаемой суммы отпускных: только отпуска за очередной год, либо все отпуска, на которые могут претендовать сотрудники, в том числе неиспользованные дни отдыха за предыдущие годы. В Минфине разрешили учесть все отпуска: как предстоящие, так и неиспользованные ранее. С учетом этого разъяснения размер ежемесячный отчислений в резерв на оплату отпусков получится больше. Эта ситуация выгодна компаниям, которые создают такой резерв. Ведь они в состав расходов на оплату труда каждого месяца включает сумму отчислений в резерв, а не фактически начисленные отпускные (п. 24 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер