Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Минфин сообщил, на какую дату нужно пересчитать на рубли сверхнормативные суточные в иностранной валюте при расчете взносов
18 июля
Арбитражный суд разъяснил, в каком случае стоимость подарков к празднику не нужно включать в базу для начисления взносов
18 июля
Минфин: преобразованная организация не вправе включать в базу для начисления страховых взносов суммы, начисленные сотрудникам до реорганизации

В случае реорганизации компании база для начисления страховых взносов считается заново

25 августа 2010

В середине года в компании прошла реорганизация в форме преобразования (ООО преобразовано в ОАО). Может ли компания-правопреемник при определении базы для расчета страховых взносов учитывать выплаты, начисленные в пользу работников до реорганизации? Нет, не может, сообщается в письме Минздравсоцразватия России от 28.05.10 № 1375-19.

Обоснование такое. Пунктом 4 статьи 57 Гражданского кодекса установлено, что юридическое лицо считается реорганизованным (за исключением случаев реорганизации в форме присоединения) с момента государственной регистрации вновь возникших юрлиц. Таким образом, при реорганизации в форме преобразования создается новая организация.

В части 3 статьи 10 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ) установлена особенность определения расчетного периода для организаций, созданных после начала календарного года. Для такой компании первым расчетным периодом является период со дня создания до окончания данного календарного года. При этом Законом № 212-ФЗ не предусмотрено правопреемство в части базы для начисления страховых взносов в случае реорганизации плательщика взносов.

Таким образом, возникшая в результате преобразования компания при определении базы для начисления страховых взносов не вправе учитывать выплаты, произведенные в пользу работников в реорганизованной фирме. Образовавшаяся компания должна учитывать лишь выплаты, начисленные в пользу работников, начиная со дня своего создания, то есть со дня государственной регистрации.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер