Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

ООО, применяющие «упрощенку», могут выдавать займы населению и юридическим лицам

23 сентября 2010

Общество с ограниченной ответственностью применяет упрощенную систему налогообложения. Может ли организация вести деятельность по предоставлению денежных займов физическим и юридическим лицам за счет собственных средств? В Минфине препятствий этому не усматривают (письмо от 07.09.10  № 03-11-06/2/140).

Чиновники напоминают, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи. В свою очередь, заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Это определение дано в пункте 1 статьи 807 Гражданского кодекса.
При этом ни в Гражданском кодексе, ни в Федеральном законе от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не установлен запрет для ООО на осуществление деятельности по предоставлению займов. Применяемая система налогообложения тоже никакой роли не играет.

Из этого в Минфине делают вывод: ООО, применяющие «упрощенку», вправе выдавать займы физическим и юридическим лицам. Важно лишь зафиксировать такой вид деятельности в уставных документах и, соответственно, в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер