Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

«Упрощенцы» не учитывают в доходах стоимость заложенного имущества, полученного в счет погашения долга

12 января 2011

Организация, применяющая УСН, приобрела право требования по кредитному договору. Обязательства по договору обеспечены залогом объекта недвижимости третьего лица. Впоследствии заемщик был признан банкротом, и долговое обязательство было погашено путем обращения взыскания на предмет залога. Нужно ли учитывать стоимость имущества, полученного в счет погашения долга, при определении налоговой базы по УСН? В Минфине считают, что не нужно (письмо от 22.12.10 № 03-11-06/2/192).

Известно, что при расчете налоговой базы по УСН нужно учитывать доходы от реализации, которые определяются в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса, и внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со статьей 250 НК РФ. А вот те доходы, которые указаны в статье 251 НК РФ, учитывать не нужно.

В подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ как раз и упомянуты доходы, полученные по договорам кредита или займа, а также средства (в том числе и имущество), которые получены в счет погашения таких заимствований. Из всего этого в Минфине делают следующий вывод. При погашении долгового обязательства путем взыскания предмета залога (в том числе при погашении суммы займа лицу, которое приобрело право требования по договору уступки права требования) денежные средства или иное имущество в налоговую базу по УСН не включаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер