Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Бухгалтерские услуги не облагаются НДС, если их приобретает иностранная компания, не зарегистрированная на территории РФ

14 января 2011

Российская организация взяла на аутсорсинг ведение бухучета в иностранной компании. При этом у зарубежного партнера нет представительства на территории РФ. Облагаются ли данные услуги налогом на добавленную стоимость? В Минфине полагают, что не облагаются. Разъяснения — в недавно обнародованном письме от 03.06.10 № 03-07-08/165.

Чиновники отмечают, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ или услуг на территории Российской Федерации. Об этом сказано в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса.

При этом порядок определения места реализации установлен в статье 148 НК РФ. В подпункте 4 пункта 1 данной статьи определено, что территория РФ не признается местом реализации бухгалтерских услуг в том случае, когда покупатель таких услуг не ведет деятельности в России.

Из всего этого следует вывод: если фактическим покупателем бухгалтерских услуг, оказываемых российской организацией, является иностранная организация, зарегистрированная на территории иностранного государства, то местом реализации указанных услуг территория РФ не признается. Соответственно, такие услуги НДС не облагаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер