Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Проценты по целевому кредиту, направленному на предоставление займа учредителю, учитываются в расходах

17 января 2011

Акционерное общество получило целевой кредит, средства которого будут использованы для предоставления займа учредителю общества. Можно ли учесть в расходах суммы процентов, уплаченных банку по такому кредиту? Минфин считает, что можно (письмо от 24.12.10 № 03-03-06/1/807).

Аргументы у чиновников достаточно простые. В подпункте 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса сказано, что в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида. При этом под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления (ст. 269 НК РФ). Из этого в Минфине делают вывод: суммы начисленных процентов по кредиту, в том числе и в случае, если данный кредит направлен на предоставление займа учредителю, можно учесть в расходах при налогообложении прибыли.

Но тут необходимо помнить, что данные затраты можно учесть только тогда, когда размер начисленных процентов существенно (не более 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения) не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. Об этом сказано в пункте 1 статьи 269 НК РФ.

Как поступить при отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях? В этом случае предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях, и равной 15 процентам, если долговые обязательства выражены в иностранной валюте. Данное правило действовало с 1 января по 31 декабря 2010 года.

С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года «ориентиры» иные. Это ставка процента, установленная соглашением сторон, но не превышающая ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную в 1,8 раза при оформлении долгового обязательства в рублях, и произведение ставки рефинансирования и коэффициента 0,8 — по долговым обязательствам в валюте.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер