Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

В составе доходов, которые учитываются при определении лимита, ограничивающего применение «упрощенки», дивиденды не учитываются

13 октября 2011

Если доход компании или предпринимателя на УСН за квартал, полугодие, девять месяцев или год превысил 60 миллионов рублей, то налогоплательщик теряет право на «упрощенку» (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Учитываются ли при определении дохода, ограничивающего применение этого спецрежима, дивиденды, полученные от других компаний? Нет, не учитываются (письмо Минфина России от 05.10.11 № 03-11-06/2/137).

В пункте 4.1 статьи 346.13 НК РФ сказано, что при расчете лимита доходов для применения УСН учитываются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 НК РФ и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ. В статье 346.15 НК РФ, в свою очередь, закреплено, что налогооблагаемыми доходами «упрощенщика» являются доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). При этом не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ, а также доходы, которые облагаются налогом на прибыль по ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК РФ. А в пункте 3 статьи 284 НК РФ как раз и установлены ставки по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями.

Из всего вышесказанного чиновники Минфина и сделали вывод о том, что дивиденды не включаются в доход, ограничивающий применение УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер