Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Стоимость основного средства, приобретенного физлицом до регистрации в качестве предпринимателя, нельзя учесть в расходах при применении УСН

14 октября 2011

Предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», сдает в аренду нежилое помещение. Оно было приобретено до получения физлицом статуса индивидуального предпринимателя. Можно ли учесть стоимость данной недвижимости в расходах при определении налоговой базы по УСН? В Минфине России полагают, что нельзя. Разъяснения — в письме от 07.10.11 № 03-11-11/254.

Расходы «упрощенщиков», выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, учитываются в соответствии с пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. В нем, помимо прочего, упомянуты расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств.

Однако, как отмечают в Минфине, это касается только тех основных средств, которые были приобретены уже после получения физлицом статуса индивидуального предпринимателя. В рассматриваемой же ситуации объект основных средств (нежилое помещение) был приобретен в момент, когда гражданин не являлся предпринимателем. Следовательно, расходы на приобретение нежилого помещения нельзя учесть при определении налоговой базы по УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер