Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Оплата проезда сотрудников до места работы облагается НДФЛ, если они могут добраться до работы на общественном транспорте

18 октября 2011

Компания компенсирует сотрудникам затраты на проезд от дома до места работы и обратно. Нужно ли удерживать НДФЛ с суммы компенсации? Да, нужно (письмо Минфина России от 12.10.11 № 03-04-05/6-728).

Чиновники напомнили, что при определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом, согласно статье 41 НК РФ, является экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ.

В подпункте 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ прямо сказано, что оплата за плательщика (полностью или частично) организациями товаров (работ, услуг) в его интересах признается доходом, полученным в натуральной форме. Таким образом, оплата за работника стоимости проезда до работы и обратно, при условии, что он может сам добраться на работу общественным транспортом, признается его доходом, полученным в натуральной форме. А значит, сумма компенсации проезда облагается НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер