Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Физическое лицо не вправе учесть расходы на приобретение прав требования по договору займа

19 октября 2011

Физлицо приобрело у организации право требования долга по договору займа. Сумма сделки составила 100 000 рублей. В дальнейшем долг был переуступлен другому физлицу за 110 000 рублей. С какой суммы продавец прав требования должен заплатить НДФЛ? В Минфине России полагают, что налог следует заплатить со всей поступившей суммы, т.е. со 110 000 рублей. Разъяснения — в письме от 05.10.11 № 03-04-05/4-707.

Чиновники исходят из формального прочтения положения пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса. В нем сказано, что налоговая база по НДФЛ (для доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов) определяется как денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 – 221 НК РФ.

Однако в данных статьях ничего не сказано о возможности учета расходов на приобретение прав требования по договору займа. На этом основании в Минфине полагают, что при дальнейшей переуступке прав требования, в налоговую базу по НДФЛ следует включать всю сумму, поступившую по договору последующей уступки прав требования.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер