Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
3 октября 2012
Дебиторскую задолженность можно признать безнадежной в том налоговом периоде, в котором вынесено постановление об окончании исполнительного производства
27 сентября 2012
Долг контрагента можно признать безнадежным и списать после исключения компании-должника из ЕГРЮЛ
3 августа 2012
Дебиторскую задолженность нельзя признать безнадежной, если у должника есть поручитель

Сумма долга, прощенная организации ее единственным учредителем, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль

26 октября 2011

Общество с ограниченной ответственностью заключило договор беспроцентного займа со своим единственным учредителем – физическим лицом. Впоследствии учредитель долг простил. Можно ли считать сумму прощенного долга доходом ООО, подлежащим обложению налогом на прибыль? В Минфине России считают, что в данной ситуации у организации налогооблагаемого дохода не возникает (письмо от 11.10.11 № 03-03-06/1/652).

Авторы письма ссылаются на подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса. В нем сказано, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица. Но при этом есть одно существенное условие: имущество не признается доходом только в том случае, если в течение одного года со дня его получения данное имущество (кроме денежных средств) не передавалось третьим лицам.

Из этого следует вывод: если долг прощает единственный учредитель организации, то у нее не возникнет налогооблагаемого дохода.

Напомним, что в случае прощения долгов по оплате отгруженных товаров, у «дочки» возникнет налогооблагаемый доход. Такое мнение высказывало ФНС России в письме от 22.05.09 № 3-2-13/76.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер