Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

При оформлении в собственность физлица квартиры, приобретенной за счет средств другого физлица, налогооблагаемого дохода не возникает

17 ноября 2011

Физическое лицо оформляет в собственность квартиру, которая ранее была приобретена за счет средств его родственника. Возникает ли в этом случае у физлица доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ? Нет, не возникает, считают в ФНС России. Разъяснения — в письме от 11.09.11 № АС-3-3/2744.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса.

При этом к доходам в натуральной форме относится, в частности, оплата товаров или иного имущества (в том числе жилых объектов), внесенная за физлицо организациями и индивидуальными предпринимателями. Это следует из положений пункта 3 статьи 38 и пункта 2 статьи 211 НК РФ.

Исходя из этого, оплата имущества, произведенная за гражданина другим физическим лицом, не приводит к возникновению дохода в натуральной форме. Соответственно, об НДФЛ в этом случае речи быть не может.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер