Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Поставки продуктов питания для школьной столовой не облагаются НДС, даже если некоторые функции организации-поставщика переданы на аутсорсинг

20 декабря 2011

Организация общепита заключила муниципальный контракт на поставку продуктов питания для школьной столовой. Облагаются ли НДС операции по реализации продуктов питания, если организация-поставщик передала некоторые свои функции на аутсорсинг сторонним организациям? По мнению Минфина России, аутсорсинг не является препятствием для освобождения таких операций от НДС (письмо от 05.12.11 № 03-07-07/80).

Чиновники исходили из формального прочтения подпункта 5 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса. В нем сказано, что от НДС освобождается:

– реализация продуктов питания, произведенных столовыми учебных и медицинских организаций и реализуемых в этих организациях;

– реализация продуктов питания, произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими столовым образовательных и медицинских организаций или самим организациям.

Какие-либо ограничения, связанные с наличием договора аутсорсинга у столовой или организации общепита, в Налоговом кодексе не прописаны.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер