Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин: «упрощенщик» может учесть расходы на создание и рекламу интернет-магазина

26 декабря 2011

Индивидуальный предприниматель, перешедший на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», планирует открыть интернет-магазин. Может ли он учесть в расходах затраты на его создание и продвижение в сети Интернет? Да, может, считают в Минфине России. Разъяснения приведены в письме от 16.12.11 № 03-11-11/317.

Подпункт 2.1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса позволяет «упрощенщикам» учитывать расходы на приобретение исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин. Чиновники заявляют: если налогоплательщику принадлежат исключительные права на созданный сторонней организацией сайт интернет-магазина, и указанные права подтверждены документально, то расходы на создание данного программного комплекса могут быть отнесены к расходам на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ. Соответственно, такие расходы можно учесть при определении налоговой базы по УСН.

По поводу расходов на рекламу интернет-магазина, авторы комментируемого письма отметили следующее. При применении УСН налогооблагаемый доход можно уменьшать на сумму расходов, связанных с рекламой реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания. Об этом сказано в подпункте 20 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом данные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль, то есть в соответствии со статьей 264 НК РФ. А в пункте 4 данной статьи оговорено, что к расходам организации на рекламу относятся, в частности, расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передачу по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети. На этом основании затраты на продвижение сайта в сети Интернет могут быть учтены в расходах «упрощенщика».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер