Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин: «упрощенщики» не вправе учитывать расходы на приобретение имущественных прав

28 декабря 2011

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», приобрела право требования долга по кредитному договору. В счет погашения долга ей было передано недвижимое имущество. Далее это имущество было продано, а часть выручки направлена на оплату задолженности по договору уступки права требования. Может ли организация уменьшить доходы, полученные от реализации имущества, на сумму расходов в виде платы по договору уступки права требования? Не, не может, считают в Минфине России (письмо от 15.12.11 № 03-11-06/2/172).

В статье 346.15 Налогового кодекса установлено, что при определении налоговой базы по УСН учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. В то же время доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ, не учитываются.

В подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ упомянуты доходы в виде средств или иного имущества, которые получены в счет погашения по договорам кредита или займа. Соответственно, организация, купившая право требования долга, при определении налоговой базы по УСН не учитывает в доходах стоимость недвижимого имущества, полученного в счет погашения долговых обязательств.

Закрытый перечень расходов, уменьшающих доходы «упрощенщиков», приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. В данном перечне затраты на приобретение имущественных прав не упомянуты. Поэтому такие затраты нельзя учесть в расходах при определении налоговой базы по УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер