Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

Минфин: налогоплательщики, занимающиеся добычей питьевой воды, вправе перейти на УСН

30 декабря 2011

В отношении деятельности по добыче подземной воды, предназначенной для хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения, организация или предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 22.12.11 № 03-11-09/78.

В пункте 3 статьи 346 Налогового кодекса перечислены некоторые категории налогоплательщиков, которые не вправе применять «упрощенку». В частности, это организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых).

Какая вода относится к полезным ископаемым? Отвечая на этот вопрос, чиновники сослались на положения статьи 337 НК РФ. В ней установлено, что к полезным ископаемым относятся подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды.

Соответственно, если налогоплательщик добывает воду, не относящуюся к категории промышленных, минеральных или термальных вод, то в отношении такой деятельности он может применять УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер