Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
17 сентября 2012
Какие документы необходимы для получения «детского» вычета на детей супруги от первого брака
26 июня 2012
Физлицо вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка, если такое обучение проходило по очной форме
25 июня 2012
Только неработающий пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие периоды

Стоимость сантехники не учитывается при расчете имущественного вычета по расходам на приобретение жилья

1 февраля 2011

Можно ли учесть в составе имущественного вычета по расходам, связанным с отделкой квартиры, стоимость приобретенных предметов сантехники? Нет, нельзя, считают в Минфине России (письмо от 20.01.11 № 03-04-05/9-15).

Чиновники напомнили, что имущественный вычет по НДФЛ при покупке (строительстве) жилья предоставляется по следующим видам расходам (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ):
— на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
— на приобретение отделочных материалов;
— на работы, связанные с отделкой жилья;
— на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Причем принять к вычету расходы на отделку жилья можно только в том случае, если в договоре указано, что квартира (комната) приобретена без отделки.

Что касается видов отделочных работ, которые включаются в состав имущественного вычета, то их перечень является закрытым. К ним относятся: штукатурные, столярные, плотничные, малярные и стекольные работы, устройство покрытий полов и облицовка стен. Помимо этого, вычет полагается по расходам на приобретение отделочных материалов. Однако предметы сантехники не относятся ни к отделочным материалам, ни к отделочным работам, а значит, затраты на приобретение сантехники не учитываются при расчете имущественного вычета.

Напомним, что для подтверждения права на получение имущественного вычета надо подать в свою ИФНС декларацию по форме № 3-НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер