Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Затраты на обеспечение нормальных условий труда не учитываются в расходах «упрощенцев»

15 февраля 2011

Предприниматель, применяющий УСН «доходы минус расходы», приобретает для своих работников питьевую воду и кулер. Сможет ли он учесть соответствующие затраты при определении налоговой базы? В Минфине полагают, что не сможет. Причем в расходах не получится учесть не только затраты на приобретение питьевой воды, но и вообще любые суммы, направленные на обеспечение нормальных условий труда. Подробнее — в письме от 01.02.11 № 03-11-11/22.

Аргумент у чиновников стандартный — статья 346.16 Налогового кодекса. В ней приведен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих «упрощенку». Данный перечень расходов является закрытым.

Расходы на обеспечение нормальных условий труда, в частности расходы, связанные с приобретением питьевой воды и кулера, в данной статье не упомянуты. А значит, их нельзя учесть при определении налоговой базы.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер