Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
30 декабря 2011
Налоговики вправе списать переплату по налогу, которую невозможно вернуть налогоплательщику
24 мая 2011
Суд отказал компании в возврате переплаты, так как с момента уплаты налога прошло больше трех лет
27 декабря 2010

Направить в ИФНС заявление о зачете переплаты в электронном виде пока нельзя

23 февраля 2011

По закону зачет (возврат) суммы излишне уплаченного налога осуществляется по письменному заявлению плательщика (п. 4, 6 ст. 78 НК РФ). Однако способ передачи такого заявления не установлен. Можно ли направить его в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи? В Минфине России ответили на этот вопрос отрицательно (письмо от 11.02.11 № 03-02-07/1-46).

Обоснование простое. Направлять в электронном виде можно только те документы, в отношении которых в Налоговом кодексе прямо предусмотрен такой способ передачи. А поскольку в Кодексе не прописана возможность направить заявление о возврате (зачете) переплаты по ТКС, значит, этот способ передачи не применяется. Чтобы такая возможность появилась, необходимо внести соответствующее дополнение в статью 78 НК РФ.

Напомним, что летом прошлого года законодатели разрешили передачу по ТКС некоторых налоговых документов. В том числе, сообщения об открытии (закрытии) счета, требования об уплате налога, акта совместной сверки расчетов по налогам, требования о представлении документов и др. (изменения в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом от 27.07.10 № 229-ФЗ). Применять эти поправки можно будет после того, как чиновники утвердят форматы электронных документов и порядок их передачи.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер